Городской сетевой урок по Интернет безопасности — различия между версиями
(→Этапы урока) |
(→Введение.) |
||
Строка 52: | Строка 52: | ||
== Этапы урока == | == Этапы урока == | ||
===Введение.=== | ===Введение.=== | ||
− | + | ||
+ | [[Image:Yflg.JPG]] | ||
+ | |||
+ | |||
Возникновение новых технологий всегда резко меняло привычный способ общения: телефон начал разъединять людей, радио и телевидение стали воровать время, ранее отводившееся на общение. Стремительное распространение интернета породило новый термин - виртуальное общение, а чуть позже - онлайн - общение, которое стало со временем противопоставляться общению в реальной жизни. В 21 веке реальность и виртуальность уже не противопоставляются. Общение в интернете - это продолжение реального общения. Интернет всего лишь инструмент для его осуществления. Скоро приставка "онлайн" может исчезнуть: Интернет уже сегодня стал неотъемлемой частью нашей реальной жизни. | Возникновение новых технологий всегда резко меняло привычный способ общения: телефон начал разъединять людей, радио и телевидение стали воровать время, ранее отводившееся на общение. Стремительное распространение интернета породило новый термин - виртуальное общение, а чуть позже - онлайн - общение, которое стало со временем противопоставляться общению в реальной жизни. В 21 веке реальность и виртуальность уже не противопоставляются. Общение в интернете - это продолжение реального общения. Интернет всего лишь инструмент для его осуществления. Скоро приставка "онлайн" может исчезнуть: Интернет уже сегодня стал неотъемлемой частью нашей реальной жизни. |
Версия 15:44, 29 октября 2014
Городской сетевой урок по Интернет безопасности направлен на расширение представлений о правилах личной безопасности и знакомства с понятием "онлайн - репутация".
Цель урока
Изучить правила безопасного представления себя в сети интернет
Задачи урока
- Познакомиться со способами самопрезентации в интернете;
- Познакомиться с понятием онлайн репутация;
- Сформировать представление об управлении личной репутацией в сети интернет
Участники
Представьтесь, заполнив таблицу:
Школа | Фамилия, Имя участников | Руководитель |
Этапы урока
Введение.
Возникновение новых технологий всегда резко меняло привычный способ общения: телефон начал разъединять людей, радио и телевидение стали воровать время, ранее отводившееся на общение. Стремительное распространение интернета породило новый термин - виртуальное общение, а чуть позже - онлайн - общение, которое стало со временем противопоставляться общению в реальной жизни. В 21 веке реальность и виртуальность уже не противопоставляются. Общение в интернете - это продолжение реального общения. Интернет всего лишь инструмент для его осуществления. Скоро приставка "онлайн" может исчезнуть: Интернет уже сегодня стал неотъемлемой частью нашей реальной жизни. В Интернете существует множество различных сервисов для общения с другими людьми. Они различаются по возможностям и имеют преимущества и потенциальные риски.
Детям нужен безопасный интернет
Интернет не просто привел к увеличению частоты и разнообразия общения, он предоставил возможности непрерывно участвовать в коммуникационном процессе. Коммуникативная компетентность при использовании интернета включает способность и готовность использовать ресурсы интернета для:
- коммуникации на разных уровнях;
- презентации себя в интернете;
- выстраивания социальной сети взаимоотношений в интернете (друзья, знакомые);
- взаимодействия с другими пользователями в сообществах;
- соблюдение этических правил и социальных норм в отношениях;
- выстраивания общения в зависимости от вида ресурса, цели и аудитории
- обеспечения безопасности в процессе коммуникации
В подростковом возрасте происходят активные процессы формирования идентичности, связанные с поиском и построением личностью своего Я в многообразном мире. Возможности интернета расширяют количество существующих в реальной жизни способов и видов самопрезентации. Дети и подростки активно строят в сети разные образы своего Я, в том числе используя интерактивные мультимедийные возможности (текст, звук, графику, фото). Таким образом они конструируют свою коммуникативную онлай-платформу, причем часто не одну, а несколько.
Для самопрезентации в социальных сетях существуют разнообразные каналы:
- никнейм (ник) - индивидуальное имя пользователя, идентифицирующее его в Сети. Может отражать как реальное, так и модифицированное имя пользователя; нередко представляет собой прозвище пользователя в «оффлайновой жизни»;
- аватар (или юзерпик) - фотография или картинка, служащая визуальным выражением образа пользователя;
- индикатор текущего состояния (например, статус);
- размещение продуктов собственного творчества;
- размещение фото- и видеоматериалов, как правило, имеющих отношение к пользователю.
Особое место в структуре самопрезентации в социальных сетях занимают различные разделы, посвящённые личной информации; в первую очередь, в таких разделах размещается следующая информация:
- интересы, убеждения;
- информация, отражающая социально-демографические, статусные и иные характеристики пользователя (пол, возраст, семейное положение, уровень образования, место работы и т.д.)