Городской сетевой урок по Интернет безопасности — различия между версиями

Материал из Wiki 54
Перейти к: навигация, поиск
(Введение.)
Строка 53: Строка 53:
 
===Введение.===
 
===Введение.===
  
[[Image:Yflg.JPG|500px|center]]
+
[[Image:Yflg.JPG|700px|center]]
  
  

Версия 15:46, 29 октября 2014


98277354 socialmediadataflow.jpg

Городской сетевой урок по Интернет безопасности направлен на расширение представлений о правилах личной безопасности и знакомства с понятием "онлайн - репутация".


Цель урока

Изучить правила безопасного представления себя в сети интернет

Задачи урока

  • Познакомиться со способами самопрезентации в интернете;
  • Познакомиться с понятием онлайн репутация;
  • Сформировать представление об управлении личной репутацией в сети интернет


Участники

Ошибка создания миниатюры: /bin/bash: /usr/local/bin/convert: No such file or directory


Представьтесь, заполнив таблицу:

Школа Фамилия, Имя участников Руководитель

Этапы урока

Введение.

Yflg.JPG


Возникновение новых технологий всегда резко меняло привычный способ общения: телефон начал разъединять людей, радио и телевидение стали воровать время, ранее отводившееся на общение. Стремительное распространение интернета породило новый термин - виртуальное общение, а чуть позже - онлайн - общение, которое стало со временем противопоставляться общению в реальной жизни. В 21 веке реальность и виртуальность уже не противопоставляются. Общение в интернете - это продолжение реального общения. Интернет всего лишь инструмент для его осуществления. Скоро приставка "онлайн" может исчезнуть: Интернет уже сегодня стал неотъемлемой частью нашей реальной жизни. В Интернете существует множество различных сервисов для общения с другими людьми. Они различаются по возможностям и имеют преимущества и потенциальные риски.

Детям нужен безопасный интернет

Интернет не просто привел к увеличению частоты и разнообразия общения, он предоставил возможности непрерывно участвовать в коммуникационном процессе. Коммуникативная компетентность при использовании интернета включает способность и готовность использовать ресурсы интернета для:

  • коммуникации на разных уровнях;
  • презентации себя в интернете;
  • выстраивания социальной сети взаимоотношений в интернете (друзья, знакомые);
  • взаимодействия с другими пользователями в сообществах;
  • соблюдение этических правил и социальных норм в отношениях;
  • выстраивания общения в зависимости от вида ресурса, цели и аудитории
  • обеспечения безопасности в процессе коммуникации

В подростковом возрасте происходят активные процессы формирования идентичности, связанные с поиском и построением личностью своего Я в многообразном мире. Возможности интернета расширяют количество существующих в реальной жизни способов и видов самопрезентации. Дети и подростки активно строят в сети разные образы своего Я, в том числе используя интерактивные мультимедийные возможности (текст, звук, графику, фото). Таким образом они конструируют свою коммуникативную онлай-платформу, причем часто не одну, а несколько.

Для самопрезентации в социальных сетях существуют разнообразные каналы:

  • никнейм (ник) - индивидуальное имя пользователя, идентифицирующее его в Сети. Может отражать как реальное, так и модифицированное имя пользователя; нередко представляет собой прозвище пользователя в «оффлайновой жизни»;
  • аватар (или юзерпик) - фотография или картинка, служащая визуальным выражением образа пользователя;
  • индикатор текущего состояния (например, статус);
  • размещение продуктов собственного творчества;
  • размещение фото- и видеоматериалов, как правило, имеющих отношение к пользователю.

Особое место в структуре самопрезентации в социальных сетях занимают различные разделы, посвящённые личной информации; в первую очередь, в таких разделах размещается следующая информация:

  • интересы, убеждения;
  • информация, отражающая социально-демографические, статусные и иные характеристики пользователя (пол, возраст, семейное положение, уровень образования, место работы и т.д.)