Городской сетевой урок по Интернет безопасности — различия между версиями

Материал из Wiki 54
Перейти к: навигация, поиск
(Этапы урока)
(Способы самопрезентации в интернете)
Строка 61: Строка 61:
  
 
===Способы самопрезентации в интернете===
 
===Способы самопрезентации в интернете===
 +
 +
[[Image:Reputation-in-Internet.jpg|500px|left]]
 +
  
 
Интернет не просто привел к увеличению частоты и разнообразия общения, он предоставил возможности непрерывно участвовать в коммуникационном процессе.
 
Интернет не просто привел к увеличению частоты и разнообразия общения, он предоставил возможности непрерывно участвовать в коммуникационном процессе.

Версия 16:01, 29 октября 2014


98277354 socialmediadataflow.jpg

Городской сетевой урок по Интернет безопасности направлен на расширение представлений о правилах личной безопасности и знакомства с понятием "онлайн - репутация".


Цель урока

Изучить правила безопасного представления себя в сети интернет

Задачи урока

  • Познакомиться со способами самопрезентации в интернете;
  • Познакомиться с понятием онлайн репутация;
  • Сформировать представление об управлении личной репутацией в сети интернет


Участники

Ошибка создания миниатюры: /bin/bash: /usr/local/bin/convert: No such file or directory


Представьтесь, заполнив таблицу:

Школа Фамилия, Имя участников Руководитель

Этапы урока

Введение.

Yflg.JPG


Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Всемирная сеть - является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Именно поэтому дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы мгновенных сообщений и интернет телефонию (ICQ, Skype и пр.), общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой увлекательной и образовательной информации. Однако не стоит забывать, что Интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна.

Детям нужен безопасный интернет

Способы самопрезентации в интернете

Reputation-in-Internet.jpg


Интернет не просто привел к увеличению частоты и разнообразия общения, он предоставил возможности непрерывно участвовать в коммуникационном процессе. Коммуникативная компетентность при использовании интернета включает способность и готовность использовать ресурсы интернета для:

  • коммуникации на разных уровнях;
  • презентации себя в интернете;
  • выстраивания социальной сети взаимоотношений в интернете (друзья, знакомые);
  • взаимодействия с другими пользователями в сообществах;
  • соблюдение этических правил и социальных норм в отношениях;
  • выстраивания общения в зависимости от вида ресурса, цели и аудитории
  • обеспечения безопасности в процессе коммуникации

В подростковом возрасте происходят активные процессы формирования идентичности, связанные с поиском и построением личностью своего Я в многообразном мире. Возможности интернета расширяют количество существующих в реальной жизни способов и видов самопрезентации. Дети и подростки активно строят в сети разные образы своего Я, в том числе используя интерактивные мультимедийные возможности (текст, звук, графику, фото). Таким образом они конструируют свою коммуникативную онлай-платформу, причем часто не одну, а несколько.

Для самопрезентации в социальных сетях существуют разнообразные каналы:

  • никнейм (ник) - индивидуальное имя пользователя, идентифицирующее его в Сети. Может отражать как реальное, так и модифицированное имя пользователя; нередко представляет собой прозвище пользователя в «оффлайновой жизни»;
  • аватар (или юзерпик) - фотография или картинка, служащая визуальным выражением образа пользователя;
  • индикатор текущего состояния (например, статус);
  • размещение продуктов собственного творчества;
  • размещение фото- и видеоматериалов, как правило, имеющих отношение к пользователю.

Особое место в структуре самопрезентации в социальных сетях занимают различные разделы, посвящённые личной информации; в первую очередь, в таких разделах размещается следующая информация:

  • интересы, убеждения;
  • информация, отражающая социально-демографические, статусные и иные характеристики пользователя (пол, возраст, семейное положение, уровень образования, место работы и т.д.)