Городской сетевой урок по Интернет безопасности — различия между версиями

Материал из Wiki 54
Перейти к: навигация, поиск
(Репутация в сети)
Строка 6: Строка 6:
  
  
'''Цель урока'''
+
 
 +
== '''Цель урока''' ==
 +
 
  
 
Изучить правила безопасного представления себя в сети интернет
 
Изучить правила безопасного представления себя в сети интернет
  
'''Задачи урока'''
+
 
 +
== '''Задачи урока''' ==
 +
 
  
 
* Познакомиться  со способами самопрезентации в интернете;
 
* Познакомиться  со способами самопрезентации в интернете;
Строка 19: Строка 23:
  
  
 +
== Условия успешного участия ==
 +
 +
'''Для успешного участия в уроке Вам необходимо'''
 +
 +
* Иметь компьютер с выходом в Интернет
 +
* Зарегистрироваться на Google и оформить свой аккаунт
 +
* Зарегистрироваться и оформить свою страничку на [http://wiki.edu54.ru/index.php?title=%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0 Wiki Новосибирск]
 +
* Быть в хорошем настроении и хотеть учиться
  
 
== Участники ==
 
== Участники ==

Версия 19:05, 29 октября 2014


98277354 socialmediadataflow.jpg

Городской сетевой урок по Интернет безопасности направлен на расширение представлений о правилах личной безопасности и знакомства с понятием "онлайн - репутация".


Цель урока

Изучить правила безопасного представления себя в сети интернет


Задачи урока

  • Познакомиться со способами самопрезентации в интернете;
  • Познакомиться с понятием онлайн репутация;
  • Сформировать представление об управлении личной репутацией в сети интернет


Условия успешного участия

Для успешного участия в уроке Вам необходимо

  • Иметь компьютер с выходом в Интернет
  • Зарегистрироваться на Google и оформить свой аккаунт
  • Зарегистрироваться и оформить свою страничку на Wiki Новосибирск
  • Быть в хорошем настроении и хотеть учиться

Участники

Ошибка создания миниатюры: /bin/bash: /usr/local/bin/convert: No such file or directory


Представьтесь, заполнив таблицу:

Школа Фамилия, Имя участников Руководитель

Этапы урока

Введение.

Yflg.JPG


Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Всемирная сеть - является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Именно поэтому дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы мгновенных сообщений и интернет телефонию (ICQ, Skype и пр.), общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой увлекательной и образовательной информации. Однако не стоит забывать, что Интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна.

Детям нужен безопасный интернет

Способы самопрезентации в интернете

Reputation-in-Internet.jpg


В подростковом возрасте происходят активные процессы формирования идентичности, связанные с поиском и построением личностью своего Я в многообразном мире. Возможности интернета расширяют количество существующих в реальной жизни способов и видов самопрезентации. Дети и подростки активно строят в сети разные образы своего Я, в том числе используя интерактивные мультимедийные возможности (текст, звук, графику, фото). Таким образом они конструируют свою коммуникативную онлай-платформу, причем часто не одну, а несколько.

Для самопрезентации в социальных сетях существуют разнообразные каналы:

  • никнейм (ник) - индивидуальное имя пользователя, идентифицирующее его в Сети. Может отражать как реальное, так и модифицированное имя пользователя; нередко представляет собой прозвище пользователя в «оффлайновой жизни»;
  • аватар (или юзерпик) - фотография или картинка, служащая визуальным выражением образа пользователя;
  • индикатор текущего состояния (например, статус);
  • размещение продуктов собственного творчества;
  • размещение фото- и видеоматериалов, как правило, имеющих отношение к пользователю.

Особое место в структуре самопрезентации в социальных сетях занимают различные разделы, посвящённые личной информации; в первую очередь, в таких разделах размещается следующая информация:

  • интересы, убеждения;
  • информация, отражающая социально-демографические, статусные и иные характеристики пользователя (пол, возраст, семейное положение, уровень образования, место работы и т.д.)


Задание 1: А как вы презентуете себя в интернете? Обсудите этот вопрос в группе. Заполните совместный документ Мы такие разные


Репутация в сети

Serm.jpg

Изучите следующую информацию

Здание 2: Ответьте на вопросы

  1. Из чего складывается репутация пользователя в сети?
  2. Чем отличается репутация в жизни от репутации в сети?


Ответы на эти вопросы оставьте в блоге урока. Просмотрите и прокомментируйте ответы других участников.


Задание 3: Используя сетевой сервис Cacoo или MindMaister создайте ментальную карту "Управление личной репутацией в сети". Ссылку на полученную карту выложите в пункте "Результаты работы", обязательно указав авторство.

Инструкция по работе с сервисом Cacoo

Инструкция по работе с сервисом MidMaister

Это интересно:



Результаты работы