Учебный проект "Жизнь и творчество Александра Исаевича Солженицына"

Материал из Wiki 54
Версия от 11:40, 24 марта 2014; Anastasia (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Автор проекта

Полунина Галина Миайловна

Предмет, класс

Литература 11класс

Краткая аннотация проекта

Данный проект призван оказать помощь учителю литературы 11 классов. Использовать его можно при изучении творческого и жизненного пути А.И.Солженицына, писателя ,в творчестве которого" ни капли фальши". Проект позволит учителю разработать систему уроков таким образом, чтобы отчетливее выявить своеобразие Солженицына как писателя, его близость к другим писателям и расхождение с ними во взглядах на судьбу русского человека в тоталитарном государстве. Работая с текстами художественных произведений,учащиеся увидят. как писатель бережно относился к родному языку,узнают, в чем новаторство языка писателя, научатся внимательно относиться к своей речи Проект рассчитан на всех учащихся класса. Работа с ним предполагает, что у учащихся имеются базовые знания в пределах программного обучения. При обсуждении учитель направляет мысль учащихся, требует доказательства выдвигаемых положений, логичности выводов.

Вопросы, направляющие проект

Основополагающий вопрос

В чем своеобразие творчества А.И.Солженицына?

Проблемные вопросы

Почему в финале своей книги- реквиема Солженицын произносит слова благодарности тюрьме , так жестоко соединившей его с народдом, сделавшей его причастной к народной судьбе: "Благодарю тебя, тюрьма, что ты была в моей жизни"

Каковы уроки Солженицына?(по материалам биографии, произведений)

Насколько значима художественная деталь в рассказах Солженицына?

Почему вопрос о «праведниках» актуален сегодня?

На что обречен народ в тоалитарном государстве?

Учебные вопросы

Солженицын - дитя России 20 века

"Праздник жизни- молодости годы"

В чем своеобразие Солженицына - педагога?

Чем вам запомнилась Владимирская страница жизни Солжениына?.

Какова история создания и публикации рассказов "Матренин двор", "Один день Ивана Денисовича"?

Какова роль эпиграфов?

Темы, сюжеты, проблематика и герои рассказов А.И.Солженицына?

Проблема ответственности человека за свою судьбу.

Утверждение красоты человеческих чувств и отношений, творческого труда как основы подлинной жизни.

Роль художественной детали

В чем символический смысл названий произведений писателя?.

Тема настоящего и будущего русской деревни в рассказах Солженицына.

Трагиеческая судьба человека в тоталитарном государстве

План проведения проекта

Подготовительный этап. Планирование проекта

Содержание Организация творческих групп, выбор вопросов в проекте. Разработать план действия каждого участника проекта Подготовить необходимые электронные материалы (вводная презентация, презентация и тесты, дидактические материалы, листы оценивания и т.д.), ссылки на Интернет-ресурс


Основной этап.

Деятельность учителя

Познакомить учащихся с планом работы над проектом «Жизнь и творчество Александра Исаевича Солженицына»:

- Актуальность

- цель

- задачи

- вопросы

Познакомить учащихся с критериями оценивания промежуточной и итоговой работы - работа в проекте,

- примеры готовых проектов,

- критерии оценивания,

- форма представления результата,

- «польза»

Формирование групп учащихся (по результатам вводной презентации) Разработать план действия каждого участника проекта Редактирование отобранного материала Создание вики-страницы, где фиксируется ход работы над проектом и промежуточные результаты Консультации,


Деятельность учащихся Поиск информационного материала для проекта. Обсуждение проблемных вопросов Создание и защита презентаций Самостоятельная работа групп по выполнению заданий


= Заключительный этап. Итоги

Деятельность учащихся Контрольное тестирование. Написание сочинений, Самоанализ и анализ работы над проектом. Представление и защита итоговых результатов.


Деятельность учителя Оценить проделанную работу (итоговое оценивание) Разместить информацию о проекте и его итоговых результатах на вики-странице Вручить сертификаты и благодарственные письма Представить проект общественности.

Оценивание работы участников

Презентация результатов(защита проекта) Презетации группы биогрфов Презентации литературоведов Презентации критиков Защита эссе


Этап присвоения новой информации Обсуждение и утверждение найденного материала


Организационные формы уроков Урок- лекция урок-диалог урок- семинар

Вводная презентация (публикация) учителя

Вводная презентация учителя

Визитная карточка проекта

визитная карточка

Примеры продуктов проектной деятельности учащихся

Презетации группы биогрфовМедиа:Владимирская страница жизни1.ppt

Презентации литературоведов

Презентации критиков

Защита эссе

Материалы по формирующему и итоговому оцениванию

В начале проекта

Стадия вызова Составление кластеров. Опрос

В ходе проекта

Самооценка собственной деятельности

По окончании проекта

Карта итогового оценивания работы учеников в группе

№ п/п Критерии оценивания Полностью согласен Не совсем согласен Полностью не согласен

1.Отражены цели исследований и выводы

2.Содержание соответствует теме

3.Тема раскрыта достаточно полно

4.Исследование отвечает на ОПВ и проблемные вопросы

5.Приведен список использованных ресурсов

6.Оформление логично, эстетично Текст легко читается, фон сочетается текстом

7.Чёткое планирование работы всей группы и каждого члена группы

8.Оправданные способы общения и толерантность в ходе работы над презентацией

9.Соблюдение авторских прав

Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности

Справочная литература, DVD, CD диски, сеть Интернет, сканер, фотоаппарат

Другие материалы

Отзывы