Проект:Смолина Надежда Михайловна "Язык-душа народа"

Материал из Wiki 54
Версия от 10:11, 8 апреля 2014; Anastasia (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Автор проекта

Смолина Надежда Михайловна

Предмет, класс

4 класс, литературное чтение

Вопросы, направляющие проект

Как язык объединяет народы?

Основополагающий вопрос

Показать на литературных произведениях, фольклоре разных народов общее

Images88767.jpg

Проблемные вопросы

Как литературные произведения и фольклор разных народов раскрывает их душу и объединяет народы

Учебные вопросы

Формировать представление о культурном богатстве и своеобразии различных народов через литературное произведение

Формировать уважение к традициям и культуре других стран;

Приобщать к ценностям мировой культуры через традиции;

Способствовать формированию коммуникативных, информационных ключевых компетентностей.

Обучать учащихся приёмам самооценивания.

План проведения проекта

Подготовительный этап. Планирование проекта

1.Экскурсия в краеведческий музей 2.Знакомство с литературными произведениями русского и казахского народов 3.Формирование групп и тем исследований:подбор загадок, песен, пословиц, игр 4.Обсуждение плана работы учащихся в группе 5.Домашнее задание:самостоятельное создание презентаций

Основной этап. Самостоятельная работа групп по выполнению заданий

Проведение внеклассного мероприятия в рамках фестиваля.

-театрализованное представление

-представление народов(русских, казахских)

-чтение и сравнение русских и казахских сказок, нахождение общего(похожего).

-фольклор русско - казахский (загадки, пословицы,игры, песни)

-знакомство с национальными блюдами, угощение

Заключительный этап. Итоги

Исполнение совместного танца Чтение стихов и прослушивание песен на разных языках Просмотр презентаций Поощрение участников

Оценивание работы участников

Медиа:Лист самоконтроля.doc

Медиа:KriteriMubarakshina.doc-Критерии оценивания презентации учащегося

Вводная презентация учителя

Slide 6.jpg

  • Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
  • Цели урока:

1)Обучающая: Формировать представление о культурном богатстве и своеобразии различных народов.

  • Формировать уважение к традициям и культуре других стран;
  • Приобщать к ценностям мировой культуры через традиции;
  • способствовать формированию коммуникативных, информационных ключевых компетентностей.
  • обучать учащихся приёмам самооценивания.

2) Развивающая:

  • развивать речь; внимание и мышление учащихся; умение ориентироваться в информации,
  • активизировать словарный запас.

3) Воспитывающая:

  • воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и к народам другой национальности, уважать их традиции.
  • Оборудование: мультимедийный . Сказки народов. 4 класс, проектор, интерактивная доска.
  • План урока

время Ход урока Формы и методы работы Формирование ууд

1 мин 1 Оргмомент Цветовой тест Личностные УУД

2мин 2 .Введение в тему Работа с таблицей Фронтальный опрос «Я знаю, что…» Создание ситуации успеха Личностные УУД Действие смыслообразования Мотивация учения 1 мин 3.Постановка темы и целей Наглядный, использование ИКТ Фронтальная работа Продолжи предложение Регулятивные УУД Постановка целей урока на основе известных и усвоенных знаний 8 мин 5. Актуализация знаний. а) теоретическая минутка. б) повторение Работа в парах Оценочный лист Дифференциация по степени самостоятельности Коммуникативные УУД Развитие учебного сотрудничества Познавательные УУД Логические универсальные действия - классификация 10мин 6.Работа по теме урока: в) закрепление

Фронтальная работа Вывод Работа по учебнику Самостоятельная работа Р.Т. Дифференциация по степени самостоятельности Логические учебные действия, построение цепи рассуждений Контроль и оценка результатов деятельности

Ф минутка 3 мин 7.Словарная работа Работа со словарём Познавательные УУД Поиск информации 3 мин 8.Работа с алгоритмом Самостоятельная работа Работа с таблицей Использование ИКТ Регулятивные УУД Контроль и оценка результатов деятельности 1мин Ф минутка на снятие напряжения с глаз. ( Здоровьесберегающие технологии) 5 мин 9.Творческая работа Самостоятельная работа Эмоциональный настрой Музыкальное оформление Познавательные УУДПостроение речевого высказывания Личностные УУД 4 мин 11.Работа с информационным текстом Приём «Пометки на полях» Самостоятельная работа Регулятивные УУД Оценка 2мин 12.Итоги урока Фронтальная работа Цветовой тест Личностные УУД

2 мин 13. Работа с оценочным листом Беседа с обучающимися Регулятивные УУД Оценка

Визитная карточка проекта

Yuuhi888.jpg

Примеры продуктов проектной деятельности учащихся

Считалки

1. Шла кукушка мимо сада,

Поклевала всю рассаду.

И кричала: ку-ку, мак —

Отжимай один кулак!


2. Подогрела чайка чайник,

Пригласила восемь чаек:

— Приходите все на чай!

— Сколько чаек? Отвечай!


3. Тучи, тучи, тучи, тучи,

Скачет конь большой, могучий.

Через тучи скачет он,

Кто не верит — выйди вон!