Урок геометрии "Площадь треугольника"
Содержание
Автор разработки урока
учитель математики Ведерникова Елена Николаевна
Предмет, класс
геометрия, 8 класс
Краткая аннотация к уроку
Урок по типу изучения новой темы, на котором отрабатываются умения строить треугольники и решать задачи. Данный урок ориентирован в большей степени на самостоятельный поиск информации, развитие навыков решения задач на нахождение площади треугольников. Технологические приемы, спланированные в ходе урока, способствуют развитию познавательной активности школьников.
Дидактическая цель урока
• создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами практической и исследовательской работ.
Из целей урока вытекают следующие задачи:
Образовательные:
- способствовать формированию понятий «площади треугольника»;
- сформировать навыки применения формул при решении практической и исследовательской работ.
Развивающие:
- продолжить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, работая в паре;
- развитие речи;
- формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия;
- развитие у учащихся самостоятельности;
Воспитательные:
- воспитание чувства само- и взаимоуважения;
- развитие сотрудничества при работе в парах;
- воспитание интереса к исследовательской работе;
- способствовать пониманию того, что уважительное взаимодействие в процессе выполнения группового задания, приводит к успеху каждого ученика.
Основные понятия урока
Прямоугольный треугольник, произвольный треугольник, площадь треугольника, параллелограмма, прямоугольника, катеты треугольника, высота и основание треугольника и параллелограмма.
Понятие площади и её свойства.
План проведения урока
подготовительный этап, вызов
деятельность учителя | деятельность ученика | компьтерный инструмент |
---|---|---|
озвучивает тему и цель урока, организует постановку проблемы к уроку | слушают учителя | презентация (слайд 2), технологический прием способствует развитию наглядного представления информации [1] |
показыает слайды | решают задачи | презентация в Prezi "Площадь треугольника", целью которой является образное, наглядное представление информации |
Основной этап, осмысления
деятельность учителя | деятельность ученика | компьютерный инструмент |
---|---|---|
организует выполнение исследования | выводят формулы для вычисления площадей треугольников | документы Гугла, карточки [2], цель технологического приема направлена на взаимодействие, совместное выполнение работы, общение,способствуют развитию образного, наглядного представления информации |
организует выполнение практической работы | выполняют практическую работу (в парах) | документы Гугла, карточки [3], цель технологического приема направлена на взаимодействие, совместное выполнение работы, общение,способствуют развитию образного, наглядного представления информации |
Заключительный этап, рефлексия
деятельность учителя | деятельность ученика | компьютерный инструмент |
---|---|---|
Подводит итоги урока, задает вопросы | отвечают на вопросы | презентация (слайд 8), технологический прием способствует развитию наглядного представления информации [4] |
организует рефлексию учащихся с помощью опросника | отвечают на вопросы | документы Гугла, опросник [5], как прием способствует анализу, синтезу и оценке информации |
домашняя работа, распределение по группам | работают с учебником, другими источниками информации, оформляют результат (мозаику), вычисляют площади. | фотоальбом Пикасо(как вариант представления мозаик) |