Педагогическая практика, Белимов Александр Владимирович, 4 курс, НГПУ
Содержание
Описание начала педагогической практики
Опишите впечатления от знакомства с организацией, в которой проходит практика; ожидания; сведения о тестировании и анкетировании (сколько баллов набрали, какие пожелания записали в анкете...)
Профессиональный рост на практике
Список посещаемых уроков
- Урок №1 12.02.09 Октябрьский район, ОблЦИТ 16:30
- Урок №2 19.02.09 Октябрьский район, ОблЦИТ 16:30
- Урок №3 20.02.09 Ленинский, Лицей НГТУ 10:00
- Урок №4 26.02.09 Октябрьский район, ОблЦИТ 16:30
Анализы уроков
Урок №1
12.02.09 ОблЦИТ, учебный кабинет №2
Преподаватель: Мешков Алексей Александрович
Предмет: Web-дизайн
Класс: 11 человек, присутствовали 3, отсутствовало 8
Занятие отменили
Урок №2
19.02.09г. ОблЦИТ, учебный кабинет №2
Преподаватель: Мешков Алексей Александрович
Класс: 11 человек, присутствовали 9, отсутствовало 2.
Предмет: Web-дизайн
Тема урока: Знакомство с редактором web-страниц Macromedia Dreamweaver 8
Тип урока: Комбинированный, изучение нового материала
Цели урока: Познакомиться с редактором web-страниц Macromedia Dreamweaver 8
Методы обучения: Устный - фронтальный,письменный - самостоятельное выполнение заданий, обьяснение, беседа.
Ход урока:
1-й час Назначение и интерфейс программы. Настройки и свойства
2-й час Создание Простейшей страницы. Работа с текстом
3-й час Создание простейшей страницы. Работа с гарфикой
Урок №3
20.02.09г. Лицей НГТУ, каб. 409
Преподаватель: Литвинов Владимир Николаевич
Класс: 12 человек(вторая подгруппа), присутствовали 9, отсутствовало 2.
Предмет: Информатика и ИКТ (язык программирования С++)
Тема урока: Оператор ветвления - переключатель (switch)
Тип урока: Комбинированный, повторение, изучение нового материала
Цели урока: формирование знаний об операторе выбора и умений применять их в простейших задачах. - развитие умения сравнивать, выявлять закономерности. - развитие познавательного интереса учащихся
Методы обучения: Устный - фронтальный, обьяснение, беседа Письменный - самостоятельное выполнение заданий
Ход урока:
Постановка цели урока: Мы продолжаем изучение условной алгоритмической конструкции. На данный момент, мы уже знакомы с двумя ее видами. Цель урока познакомится с оператором ветвления - переключатель и научиться использовать его при решении задач.
Опрос:
- Назовите уже известные ветвления
- В чем их отличие? Изобразите блок - схемы для каждого из этих видов
- С помошью каких зарезервированных слов это может быть реализовано в языке программирования?
- Почему?максимальное число вариантов действий может быть именно 2, не более?
Новый материал:
Часто приходиться иметь дело с более многообразными ситуациями,когда из многих возможный вариантов приходиться выбирать что-то одно. Например: выбор учебного заведения и т.д. Оператор ветвления - переключатель варианта в таких ситуациях может быть использован именно тогда, когда выполнение одного из нескольких действий зависит от значения выражения, количество значений которого можно четко указать, а сами значения перечислить.
Решение задач.
Задача №1. Напишите программу, которая при вводе числа от 1 до 7 выводит на экран сообщение о названии соответствующего данному числу дня недели:понедельник,вторник и т.д.
Задача №2. Реализовать сказочный фрагмент на языке программирования: "Пойдешь налево-коня потеряешь, направо пойдешь-деньги потеряешь прямо пойдешь-сам пропадешь"
Задача №3. В блок-схемах алгоритма, иммитирующего работу микрокалькулятора, распознающего 4 арифметических действия, заполните пустые блоки и запишите программу.
Урок №4
26.02.09г. ОблЦИТ, учебный кабинет №2
Преподаватель: Мешков Алексей Александрович
Класс: 11 человек, присутствовали все.
Предмет: Web-дизайн
Тема урока: Создание и изменение таблиц в редакторе web-страниц Macromedia Dreamweaver 8. Тип урока: Комбинированный, изучение нового материала
Цели урока: Научить создавать и изменять таблицы в редакторе web-страниц Macromedia Dreamweaver 8
Методы обучения: Устный - фронтальный,письменный - самостоятельное выполнение заданий, обьяснение, беседа.
Ход урока:
Подготовка сценария урока
Проведение урока
26.02.09г. ОблЦИТ, учебный кабинет №2
Преподаватель: Мешков Алексей Александрович
Класс: 11 человек, присутствовали все.
Предмет: Web-дизайн
Анализ проведенного урока
Предмет: Web-дизайн
Тема урока: Создание и изменение таблиц в редакторе web-страниц Macromedia Dreamweaver 8.
Тип урока: Комбинированный. Изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательная: Научить создавать и изменять таблицы в редакторе web-страниц Macromedia Dreamweaver 8.
Воспитательная: Воспитать трудолюбие, усидчивость.
Развивающая: Развитие творческих способностей и воображения.
Методы обучения:
Устный - фронтальный, обьяснение, беседа
Письменный - самостоятельное выполнение заданий
Ход урока:
Профессионально-ориентационное мероприятие
05.03.09г.10:45 Информационно-экономический лицей
Класс: 11 класс
Предмет: Экономика
Тема занятия: Профессиональная ориентация учащихся
Ход урока: В начале урока учащимся была представлена презентация "Факультета технологии и препринимательства".
Были презентованы кабинеты факультета, специальности, адаптивные сборы, КВН, Спортивные команды, Вожатский клуб, награды факультета.
Затем учащихся ознакомили со списком специальностей, вступительных экзаменов и необходимых документов.
В конце занятия были разданы листовки с информацией о факультете, о специальностях, вступительных экзаменах и необходимых документах.
Факультет технологии и предпринимательства НГПУ
Новосибирский Государственный Педагогический Университет
Повышение квалификации
Обучение на дистанционном курсе "GIMP-редактор растровых изображений"
Преподаватель: Макаревич Лилия Григорьевна
Координатор: Сергеева Анна Александровна
Первое знакомство
- Регистрация на курсе: 05.02.2009
- Расписание:
Занятия
- Тема 1: «Основные принципы GIMP»
- Тема 2: «Изображения в GIMP»
Задание 1. Создание простейших изображений
Задание 2. Создание собственных кистей
- Тема 3: «Использование градиентов и текстов в GIMP»
Задание 3. Использование градиентов и текста
- Тема 4: «Рисование в GIMP»
Задание 4. Рисование различными инструментами
- Тема 5: «Слои»
Задание 5. Использование слоев
- Тема 6: «Выделение»
Задание 6. Использование выделений
- Тема 7: «Маски в GIMP»
Задание 7. Работа с масками
- Тема 8: «Цветовые схемы и режимы смешивания»
Задание 8. Изучение режимов наложения
Задание 9. Практическое использование режимов наложения
- Тема 9: «Ретушь и повышение качества изображения»
Задание 10. Практическое использование режимов наложения
- Тема 10: «Фотомонтаж»
Задание 11. Рыбы на пальмах
Задание 12: За стеклом
Задание 13: Вперед, к Сатурну!
Задание 14: Встреча с русалкой
- Тема 11: «Визуализация изображений»
Задание 15. Фотомонтаж I
Задание 16. Фотомонтаж II
Задание 17. Фотомонтаж III
- Тема 12: «Использование GIMP для дизайна в WEB»
Задание без номера - для увлекающихся
- Выполнение выпускной работы:
Задание 18. Задание на выпускную работу