Педагогическая практика студента, Едутов Александр Александрович, 4 курс, НГПУ

Материал из Wiki 54
Перейти к: навигация, поиск
На данной странице представлена часть отчёта студента.

Описание начала педагогической практики

Первый день прошёл в такой гостеприимной обстановке.Мы познакомились с преподавателями, с персоналом ОблЦИТ.Они нам поведали немного о центре, его историю!Мы с ребятами заполнили анкеты,ответили на вопросы по тестам!все справились хорошо...Я набрал 80 с лишним баллов!!!Уменя было пожелание изучить программу GIMP(редактор растровых изображений).Она похожа на PHOTOSHOP, но для меня более интересная!Я буду познавать GIMP с помощью дистанционного обучения... На второй день нашей практики мы были ещё в роли обучающихся!Изучали новую программу "Конструктор школных сайтов".Программа очень интересная...Учились самостоятельно создавать свои сайты!Получилось очень даже ничего!!!Я во всём разобрался конечно же не без помощи наших методистов, которые нам всё можно сказать практически разжёвывали!

Профессиональный рост на практике

Список посещаемых уроков

Первый и второй уроки я посетил в школе №70,к.№201 Ленинского района. Третий урок:лицей НГТУ,10 класс,первая подгруппа

Анализы уроков

Урок 1,2:

Кабинет №201,школа №70

Урок №1,№2

  12.02.09

Учитель: Журова Светлана Владимировна

                      2 класс

Тема:Информатика и логика.

Тип урока:Комбинированный.Повторение изученного. Изучение нового материала.

Цели урока:

Образовательная:Научиться мыслить логически.

Воспитательная:логическое мышление.

Развивающая:творческих способностей, развитие аналитического мышления.

Методы обучения:устный фронтальный,письменный,самостоятельная работа на компьютерах, беседа.


                               Ход уроков.

1.Организационный момент: 4мин

Приветствие

2.Разминка.повторение ранее изученного материала. 12 мин

3.Цели и план работы на уроке. 1 мин

4.изучение нового материала. 7 мин

5.Самостоятельная работа. 15 мин

6.Подведение итогов. 1 мин

Впечатления от уроков: Занятия проводилсь по специальным учебникам-тетрадям"Информатика 2-4классов".Авторы:Т.П.Бокучава,С.Н.Тур.В принципе уроки прошли нормально!Замечаний нет!Сам бы я провёл уроки наверо так же, так как это ещё дети, уровень у них ещё очень низкий.И вот эти пособия для них очень кстати!Так же дети занимались на компьютерах,выполняли различные задания на развитие логического мышления.Мне даже самому очень понравилось,было интересно!!!


Урок №3

18.02.09.

Лицей НГТУ 10 класс, первая подгруппа, 13 человек.

Учитель:Литвинов Владимир Николаевич.

Анализ кабинета: 

Компьютеров 8. Расположение столов для компьютеров буквой "П", парты посредине кабинета в один ряд. Компьютеры Intel Pentium 4, Celeron 2.2Ггц, оперативная память 256 Мб,жесткий диск 40Гб. Мониторы: ЖК BENQ 17". Антивирусная программа: Антивирус Касперского 6.0. Проектор - Aser P1265.Литература:Н.Д.Угринович "Информатика и ИКТ".

Тема урока: Оператор ветвления - переключатель. Создание и выполнение программы с многопутевым ветвлением.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели урока:

- формирование знаний об операторе выбора и умений применять их в простейших задачах. - развитие умения сравнивать, выявлять закономерности. - развитие познавательного интереса учащихся.

Материалы к уроку: приложения №1,2,3,4. Licei 18 02 09 6.jpg

Licei 18 02 09 7.jpg

№.4.jpg


Структура урока 1. Постановка цели урока (2 мин)

2. Подготовка к изучению нового материала (3 мин)

3. Изучение нового материала (15 мин)

4. Первичное осмысление и применение изученого материала (45 мин)

5. Выполнение заданий теста (10 мин)

6. Постановка домашнего задания (2 мин)

7. Подведение итогов урока (3 мин)



Ход урока 1.Постановка цели урока.

2. Фронтальный опрос.

3. Новый материал.

- работа с приложением №1


4. Применение изученого материала.

- работа с приложениями №2,3(решение задач)

5. Выполнение заданий теста.

- раработа с приложением №4

6. Домашнее задание.

7. Итог урока (подводят учащиеся)

Подготовка сценария урока

Проведение уроков

Ленинский район,школа №70,2 класс ... ...

Анализ поведённых уроков

Самоанализ урока информатики по теме "Информатика и логика."


1.Ребята во втором классе очень хорошие, спокойные, очень стиснительные.Быстро ко мне привыкли, оказались очень дружные.

2.У меня трудностей не возникло в проведении урока!Свои стеснения я преодолел успешно...

3.На уроке я использовал методы:

      словесный;
      наглядный;

4.В течении урока ребята работали следующим образом: ученики, которые выполняли задания быстрее помогали тем у кого возникали затруднения.


5.Ученики были общительными, меня в течении урока перестали стесняться, задавали вопросы, просто вели себя отлично.С дисциплиной проблем не возникло!!!Мне понравилось и метод проведения урока и дети!Хотелось бы чтобы они и дальше шли в таком же темпе!!!


                             План- конспект урока.

Тип урока:изучение нового материала.

 Цели урока:
              - Формирования логического мышления;
              - развитие умения сравнивать, выявлять закономерности;
              - развитие познавательного интереса учащихся.

Материалы к уроку:тетрадь-учебник по информатике 2-4 классы, Т.П.Бокучава, С.Н.Тур., компьютерная поддержка.


Структура урока:

 1.Постановка цели урока.
 2.Изучение нового материала.
 3.Применение изученного.
 4.Выполнение заданий.
 5.Подведение итогов урока.
        Ход урока:

1.Постановка цели урока: мы продолжаем развивать логику у ребят, поэтому цель урока остаётся таже-научиться логически мыслить.

2.Новый материал:различные задания на логическое мышление в методичках и задание на копмьютерах(Мир информатики,Фантазия).

3.Проверка всех выполненных заданий.

4.Итог урока:справились все хорошо.

Повышение квалификации

Обучение на дистанционном курсе "GIMP-редактор растровых изображений", преподаватель Лилия Григорьвна Макаревич.

Первое знакомство

  • Регистрация на курсе:Едутов Александр

Занятия

  • Тема 1: Изображения в GIMP.
         Задание 1. Создание простейших изображений

Рисунок.jpg

         Задание 2. Создание собственных кистей

Без имени 1.GIF

         Задание 3. Использование градиентов и текста
         Задание 4. Рисование различными инструментами

Задание 4.jpg

         Задание 5.Рисование разными слоями

Zadanie5voush.jpg

         Задание 6.Задание с выделениями
         Задание 7.Градиенты. 
             Прозрачность как инструмент для редактирования масок. 
             Размытие масок и другие эффекты. 

Duck.jpg

         Задание 8.Изучение режимов наложения. 

Шар.jpg

         Задание 9.Исползование режимов наложения. 

Zadanie9voush.jpg

         Задание 10.Исползование режимов наложения.
         Задание 11.Рыбы на пальмах.
         Задание12.За стеклом.

12.jpg

         Задание 13.Вперёд, к Сатурну!
         Задание 14.Встреча с русалкой!
         Задание 15.Косманавт.

Косманавт.jpg

         Задание 16.Кораблик.

Корабилк.jpg

         Задание 17.Текст.

Текст.jpg

         Задание 18.Я.

Практикант.jpg

Профессионально-ориентационное мероприятие

      5.03.2009г. 10.45-11.30 (1 час)
 Информационно-экономический лицей

Класс: 11 класс

Тема занятия: Профессиональная ориентация учащихся

  Ход урока:

В начале урока учащимся была представлена презентация факультета. Было рассказано о нашем факультете, "Факультете технологии и предпринимательства",о нашем университете, о специально оборудованных кабинетах, на какие специальности можно поступать, что там много всего интересного и важного можно открыть для себя, что может пригодиться в будущем!Конечно же мы хвалили свою специальность информатики,что нам очень нравится учиться на ней!Рассказали про адаптивные сборы для знакомства и отдыха перед упорной работой, поездки в дальнейшем в лагеря в качестве важатых по желанию, различные научные и развлекательные мероприятия.Ребята задавали много вопросов о том что их заинтересовало у нас в НГПУ.Им очень понравилось представение.Думаю что многие серьёзно задумались о том что бы продолжить обучение у нас!!!

Эмблема нашего факультета.

4627356867345345.jpg

Затем мы указали какие документы нужны для поступления, раздали специальные листовки со всей нужной информацией.


Факультет технологии и предпринимательства НГПУ,

Новосибирский Государственный Педагогический Университет,

Ресурсы

websib.ru

google.ru


Анализ индивидуальной траектории прохождения педагогической практики

Хорошее и плохое в моей практике.

Эта практика очень отразилась на моём самомнении!Я понял что могу сделать что то большее, что я ещё на многое способен.В этом мне помогли замечательные люди(преподаватели):во-первых это наш преподаватель Кушнир Светлана Викторовна,во-вторых преподаватели ОблЦИТ: Ким Неля Андреевна, Мешков Алексей Александрович, Глухова Анастасия Сергеевна, Сергеева Анна Александровна и многие другие.Я им очень благодарен!!!)))))) Плохое!Минус в том что для меня всё что мы узнали, изучили - это очень мало!!!(((Конечно это не наша вина, и не преподавателей.Просто было мало времени...Хотелось бы больше...но это не всё!Но не всё так плохо!Нас приглашают на следующий год снова проходить здесь практику!Я буду рад... На этот раз требования будут более жёстче....Буду очень стараться!