Ссылка на вики-страницу со сценарием.

Материал из Wiki 54
Перейти к: навигация, поиск

Классный час о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации «Требуешь прав своих – не забывай о других!»


Автор:

Кускова А.С., учитель истории муниципального общеобразовательного учреждения Здвинской средней общеобразовательной школы №2, Здвинского района, Новосибирской области.

Возрастная категория:

8-9 класс


Цель:

в ходе занятия обучающиеся усвоят на уровне знаний основные права и обязанности граждан, записанные в Конституции Российской Федерации; сформируют представление о причинах, по которым права не могут быть безграничными.

Задачи:

1. Изучить содержание второй главы Конституции России.

2. Научить соотносить полученные знания с конкретными жизненными ситуациями.

3. Привлечь социальный опыт обучающихся для обсуждения проблемы безграничности свободы (права) человека.

4. Создать условия для формирования личностной позиции обучающихся по проблеме соблюдения прав и свобод.


Оборудование:

учебный кабинет, классная доска, мультимедийный проектор, экран, тексты Конституции РФ, таблички с кратким текстом прав и обязанностей, жетоны для деления на группы (при необходимости), листовки с социальной рекламой, жетоны для игры, скотч, ножницы, мел, 5-7 гимнастических обручей.

Методический комплект:

сценарий, презентация , текст Конституции, ролик социальной рекламы "Животные - в клетке, на улицах - детки!" , листовка с социальной рекламой

Подготовительный этап.

Перед классным часом должны быть приготовлены 3-4 стола для работы групп (при условии, что сидящие за ними дети будут одновременно видеть слайды на экране и текст на доске), на которых разложены тексты Конституции РФ, на столе рядом с доской разложены таблички, жетоны, приготовлены полоски скотча.

Ход классного часа

1. Организационный момент.

А) Приветствие педагога.

Б) Деление класса на группы. В зависимости от количества обучающихся класс делится на несколько групп (3-4), в очень больших коллективах на 5, при количестве менее 10 обучающихся на две группы. Деление может быть проведено заранее педагогом и детям объявлен состав групп. Возможен вариант формирования групп с помощью жетонов разного цвета.

2. Этап формирования мотивации.

Педагог: «Очень часто можно услышать от взрослых и детей: «Вы не имеете права…», « У меня есть право…» Сегодня мы с вами узнаем какие права граждан России считаются самыми важными и поразмыслим над тем как добиться максимального их соблюдения»

3. Этап усвоения знаний об основных правах и обязанностях граждан России.

Педагог: «Для этого мы сейчас организуем работу с самым главным законом нашей страны – Конституцией РФ, которая была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Прошу вас открыть главу вторую «Права человека и гражданина», прочитать те статьи, которые отмечены для вашей команды, и понять какое право изложено. После этого представители команд подходят к столу, выбирают необходимые таблички и крепят их на доску». Во время работы групп педагог следит за ребятами, оказывает помощь, руководит прикреплением табличек в столбик на доску.

Педагог: «Молодцы, команды, быстро справились с заданием! Прошу озвучить найденные вами в конституции права человека и гражданина» Команды по очереди прочитывают с доски таблички.

Педагог: «Ни в одном государстве, ни в какое время не было возможным приобретение прав без приобретения обязанностей. Найдите во второй главе Конституции обязанности, подойдите к столу и прикрепите табличку. Какая из команд справится с этим заданием оперативнее?». Обучающиеся ищут в документе ответ на задание, озвучивают ответ (те, кто успеет первым) и крепят таблички.

Педагог: «Вы очень хорошо поработали с документом и теперь на доске у нас есть перечень основных прав и обязанностей россиян. А теперь я прошу команды посоветоваться и определить, какие из прав и обязанностей вы уже используете в жизни? Возле данной таблички прошу прикрепить красные жетоны» Команды крепят жетоны, в основном их мнения сойдутся, будет по три жетона около определенных табличек. Педагог обращает внимание на результат работы групп.

Педагог: «Посмотрите, ребята, часть прав вы уже используете, а часть нет. Почему? Дети отвечают, что они не достигли определенного возраста, пока еще у них нет возможности реализовать эти права и др.

4. Этап осмысления причин нарушения прав человека и гражданина.

Педагог: «Сейчас мы проведем небольшой эксперимент. Для его осуществления мне необходимо 5 (до 7) человек. Я прошу желающих выйди к доске». Обучающиеся выходят на небольшое пространство перед доской.

Педагог: «Участвующим в эксперименте я ставлю задачу – в течение одной минуты крутить гимнастический обруч». Обучающимся выдаются обручи. Засекается время. По сигналу дети начинают пытаться вращать обручи, но недостаток места у доски приводит к тому, что они мешают друг другу. Возможно кто-то сразу обратит внимание на малое пространство для этого занятия. Педагог не должен ничего объяснять до того момента, пока дети не начнут выполнять задание. Необходимо так организовать эту часть упражнения, чтобы никто не смог выполнить задание.

Педагог: «Почему вам, ребята, не удалось крутить обручи?» Дети ответят, что было тесно, мало места, мешали друг другу.

Педагог: «Хорошо, я изменю условие эксперимента. Вы можете отойти в ту часть кабинета, какая вам необходима для выполнения задания.» дети расходятся в разные места. Засекается время и обучающиеся вращают обручи (возможно это получится не у всех, но, скорее всего, у большинства.) По команде педагога упражнение прекращается.

Педагог: « Почему теперь задание удалось выполнить?» Дети ответят, что никто никому не мешал, было свободно, просторно, не боялись задеть кого-либо. Педагог благодарит за участие, обучающиеся возвращаются в группы.

Педагог: « А теперь представьте, что вместо обручей наши права, которые мы хотим реализовывать постоянно. Что же получится?» В общем обсуждении дети придут к выводу, что часто бывает так, когда кто-то пользуется каким-либо правам без оглядки на других людей, то он нарушает их права. По итогам обсуждения педагог рисует две схемы [[1]]

Обучающиеся придумывают к ним названия, например: «Нарушение прав других людей», «Соблюдение прав других людей».

Педагог: «Предлагаю вашему вниманию ситуации из жизни, когда кто-то нарушает права других людей. Внимательно смотрите на иллюстрации и пытайтесь ответить какие права и кем они нарушены. Группы будут отвечать по очереди, при отсутствии ответа у отвечающей группы право ответа переходит к другой группе. Подсказка для вас – таблички на доске, текст Конституции». Обучающимся демонстрируются иллюстрации (презентация к уроку) и группы определяют какие из прав нарушены и кем.

Педагог: «А вы, ребята, сталкивались ли в жизни с нарушением ваших прав?» Обучающиеся приводят примеры жизненных ситуаций. Педагог помогает с комментариями и выводами, предостерегает от повторений, подводит итог сказанному обучающимися.

Педагог: «Ребята, а сейчас я хотела бы вернуться к нашему эксперименту с обручами (можно обратиться при этом к первой схеме на доске ). Был ли все-таки возможен вариант вращения обручей у доски?» Возможно, кто-то из детей предложит ответ, если нет, то поиск ответа необходимо подвести к следующим вариантам: крутить по очереди, что бы не мешать друг другу, один крутит на руке, другой на талии, возможны другие компромиссные варианты.

Педагог: «А теперь снова представьте, что место обручей права. Как же нам, реализуя свои права, не нарушать прав других людей?» дети говорят о уважении к другим, о необходимости компромисса.

Педагог: «Я предлагаю посмотреть небольшой ролик, снятый ребятами нашей Детской киностудии». Демонстрируется социальная реклама «Животные в клетке, на улицах – детки!» После просмотра ролика педагог прикрепляет на доску печатные листовки с социальной рекламой на эту же тему.

Педагог: «Согласны ли вы с содержанием и призывом ролика и листовок?» Обучающиеся высказывают собственное мнение. Если все согласны, то педагогу необходимо обострить обсуждением приведением аргументов в защиту хозяев бродячего скота (дорого платить пастуху, пастух плохо пасет и коровы приходят голодные, маленькая собака не представляет опасности, большая собака, но добрая, всегда гуси в селе днем находились на водоемах и др.) Важно активизировать обсуждение, но при этом не увести детей в поддержку нарушителей порядка. Обсуждение заканчивается выводом о необходимости соблюдать правила содержания крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, птицы, собак.

5. Заключительный этап

Педагог: « В заключение нашего классного часа я прошу команды придумать слоган на тему соблюдения прав человека и гражданина в рамках обсуждаемых сегодня проблем». Ребята предлагают слоганы, педагог их корректирует (при необходимости) и записывает на доске. На пример: «Требуешь прав своих – не забывай о других!» «Права есть - так и обязанностей не счесть!» «Хочешь счастливо жить – умей другим уступить!». Педагог благодарит детей за работу, высказывает уверенность, что они сумеют воспользоваться своими правами, не нарушая прав других людей.

Тексты карточек

(увеличить шрифт, разрезать)

Каждый гражданин имеет право

На равенство прав не зависимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, религии, и др. Ст.19

На равенство перед законом Ст.19

На свободу и личную неприкосновенность Ст.22

На неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени Ст.23

На свободу передвижения Ст.27

На свободу совести, вероисповедания Ст.28

На свободу мысли и слова Ст.29

На получение, производство и распространение информации Ст.29

На объединение Ст.30

На собрания Ст.31

На участие в управлении государством Ст. 32

На предпринимательство Ст. 34

На частную собственность Ст. 35

На свободный труд Ст. 37

На отдых Ст. 37

На семью Ст.38

На социальное обеспечение по возрасту, болезни, инвалидности и т.д. Ст. 39.

На жилище Ст. 40

На охрану здоровья и медицинскую помощь Ст.41

На благоприятную окружающую среду Ст.42

На образование Ст.43

На творчество Ст.44

Обязанности граждан:

Забота родителей о детях и детей о родителях Ст. 38

Уплата налогов Ст. 57

Охрана окружающей среды Ст. 58

Защита Отечества Ст. 59