Педагогическая практика, Белимов Александр Владимирович, 4 курс, НГПУ

Материал из Wiki 54
Версия от 10:39, 18 марта 2014; Diana (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Описание начала педагогической практики

Опишите впечатления от знакомства с организацией, в которой проходит практика; ожидания; сведения о тестировании и анкетировании (сколько баллов набрали, какие пожелания записали в анкете...)

Профессиональный рост на практике

Список посещаемых уроков

  • Урок №1 12.02.09 Октябрьский район, ОблЦИТ 16:30
  • Урок №2 19.02.09 Октябрьский район, ОблЦИТ 16:30
  • Урок №3 20.02.09 Ленинский, Лицей НГТУ 10:00
  • Урок №4 26.02.09 Октябрьский район, ОблЦИТ 16:30

Анализы уроков

Урок №1

12.02.09 ОблЦИТ, учебный кабинет №2

Преподаватель: Мешков Алексей Александрович

Предмет: Web-дизайн

Класс: 11 человек, присутствовали 3, отсутствовало 8

Занятие отменили

Урок №2

19.02.09г. ОблЦИТ, учебный кабинет №2

Преподаватель: Мешков Алексей Александрович

Класс: 11 человек, присутствовали 9, отсутствовало 2.

Предмет: Web-дизайн

Тема урока: Знакомство с редактором web-страниц Macromedia Dreamweaver 8

Тип урока: Комбинированный, изучение нового материала

Цели урока: Познакомиться с редактором web-страниц Macromedia Dreamweaver 8

Методы обучения: Устный - фронтальный,письменный - самостоятельное выполнение заданий, обьяснение, беседа.

Ход урока:

1-й час Назначение и интерфейс программы. Настройки и свойства

2-й час Создание Простейшей страницы. Работа с текстом

3-й час Создание простейшей страницы. Работа с гарфикой

Урок №3

20.02.09г. Лицей НГТУ, каб. 409

Преподаватель: Литвинов Владимир Николаевич

Класс: 12 человек(вторая подгруппа), присутствовали 9, отсутствовало 2.

Предмет: Информатика и ИКТ (язык программирования С++)

Тема урока: Оператор ветвления - переключатель (switch)

Тип урока: Комбинированный, повторение, изучение нового материала

Цели урока: формирование знаний об операторе выбора и умений применять их в простейших задачах. - развитие умения сравнивать, выявлять закономерности. - развитие познавательного интереса учащихся

Методы обучения: Устный - фронтальный, обьяснение, беседа Письменный - самостоятельное выполнение заданий

Ход урока:

Постановка цели урока: Мы продолжаем изучение условной алгоритмической конструкции. На данный момент, мы уже знакомы с двумя ее видами. Цель урока познакомится с оператором ветвления - переключатель и научиться использовать его при решении задач.

Опрос:

- Назовите уже известные ветвления

- В чем их отличие? Изобразите блок - схемы для каждого из этих видов

- С помошью каких зарезервированных слов это может быть реализовано в языке программирования?

- Почему?максимальное число вариантов действий может быть именно 2, не более?

Новый материал:

Часто приходиться иметь дело с более многообразными ситуациями,когда из многих возможный вариантов приходиться выбирать что-то одно. Например: выбор учебного заведения и т.д. Оператор ветвления - переключатель варианта в таких ситуациях может быть использован именно тогда, когда выполнение одного из нескольких действий зависит от значения выражения, количество значений которого можно четко указать, а сами значения перечислить.

Решение задач.

Задача №1. Напишите программу, которая при вводе числа от 1 до 7 выводит на экран сообщение о названии соответствующего данному числу дня недели:понедельник,вторник и т.д.

Задача №2. Реализовать сказочный фрагмент на языке программирования: "Пойдешь налево-коня потеряешь, направо пойдешь-деньги потеряешь прямо пойдешь-сам пропадешь"

Задача №3. В блок-схемах алгоритма, иммитирующего работу микрокалькулятора, распознающего 4 арифметических действия, заполните пустые блоки и запишите программу.

Урок №4

26.02.09г. ОблЦИТ, учебный кабинет №2

Преподаватель: Мешков Алексей Александрович

Класс: 11 человек, присутствовали все.

Предмет: Web-дизайн

Тема урока: Создание и изменение таблиц в редакторе web-страниц Macromedia Dreamweaver 8. Тип урока: Комбинированный, изучение нового материала

Цели урока: Научить создавать и изменять таблицы в редакторе web-страниц Macromedia Dreamweaver 8

Методы обучения: Устный - фронтальный,письменный - самостоятельное выполнение заданий, обьяснение, беседа.

Ход урока:

Dreamweaver 26 02 09 01.jpg Dreamweaver 26 02 09 02.jpg Dreamweaver 26 02 09 03.jpg Dreamweaver 26 02 09 04.jpg

Подготовка сценария урока

Проведение урока

26.02.09г. ОблЦИТ, учебный кабинет №2

Преподаватель: Мешков Алексей Александрович

Класс: 11 человек, присутствовали все.

Предмет: Web-дизайн

Анализ проведенного урока

Предмет: Web-дизайн

Тема урока: Создание и изменение таблиц в редакторе web-страниц Macromedia Dreamweaver 8.

Тип урока: Комбинированный. Изучение нового материала.

Цели урока:

Образовательная: Научить создавать и изменять таблицы в редакторе web-страниц Macromedia Dreamweaver 8.

Воспитательная: Воспитать трудолюбие, усидчивость.

Развивающая: Развитие творческих способностей и воображения.

Методы обучения:

Устный - фронтальный, обьяснение, беседа

Письменный - самостоятельное выполнение заданий

Ход урока:

Dreamweaver 26 02 09 01.jpg Dreamweaver 26 02 09 02.jpg Dreamweaver 26 02 09 03.jpg Dreamweaver 26 02 09 04.jpg

Профессионально-ориентационное мероприятие

05.03.09г.10:45 Информационно-экономический лицей

Класс: 11 класс

Предмет: Экономика

Тема занятия: Профессиональная ориентация учащихся

Ход урока: В начале урока учащимся была представлена презентация "Факультета технологии и препринимательства".

Были презентованы кабинеты факультета, специальности, адаптивные сборы, КВН, Спортивные команды, Вожатский клуб, награды факультета.

4627356867345345.jpg

Затем учащихся ознакомили со списком специальностей, вступительных экзаменов и необходимых документов.

В конце занятия были разданы листовки с информацией о факультете, о специальностях, вступительных экзаменах и необходимых документах.

Факультет технологии и предпринимательства НГПУ

Новосибирский Государственный Педагогический Университет

Повышение квалификации

Обучение на дистанционном курсе "GIMP-редактор растровых изображений"

Преподаватель: Макаревич Лилия Григорьевна

Координатор: Сергеева Анна Александровна

Первое знакомство

  • Регистрация на курсе: 05.02.2009
  • Расписание:

Занятия

  • Тема 1: «Основные принципы GIMP»
  • Тема 2: «Изображения в GIMP»

Задание 1. Создание простейших изображений

M1.gif

Задание 2. Создание собственных кистей

G&g.gif

  • Тема 3: «Использование градиентов и текстов в GIMP»

Задание 3. Использование градиентов и текста

Otkr.gif

  • Тема 4: «Рисование в GIMP»

Задание 4. Рисование различными инструментами

  • Тема 5: «Слои»

Задание 5. Использование слоев

5.jpg

  • Тема 6: «Выделение»

Задание 6. Использование выделений

  • Тема 7: «Маски в GIMP»

Задание 7. Работа с масками

Мас.jpg

01.jpg

  • Тема 8: «Цветовые схемы и режимы смешивания»

Задание 8. Изучение режимов наложения

08.1.jpg

Задание 9. Практическое использование режимов наложения

  • Тема 9: «Ретушь и повышение качества изображения»

Задание 10. Практическое использование режимов наложения

  • Тема 10: «Фотомонтаж»

Задание 11. Рыбы на пальмах

011.jpg

Задание 12: За стеклом

Задание 13: Вперед, к Сатурну!

Задание 14: Встреча с русалкой

  • Тема 11: «Визуализация изображений»

Задание 15. Фотомонтаж I

0015.jpg

Задание 16. Фотомонтаж II

Задание 17. Фотомонтаж III

0017.jpg

  • Тема 12: «Использование GIMP для дизайна в WEB»

Задание без номера - для увлекающихся

  • Выполнение выпускной работы:

Задание 18. Задание на выпускную работу

Анализ индивидуальной траектории прохождения педагогической практики

Ресурсы

GOOGLE